Все статьи номера
1
Январь 2017года
Организация работы по охране труда
вопросы и ответы

Что может стать основанием для внеплановой проверки ГИТ

Список проверок ГИТ по охране труда 2017 г. Проверьте, есть ли Ваша организация в списке на www.trudohrana.ru/git2017

Внеплановая проверка

Анна Петряева, специалист по охране труда

Может ли информация о том, что сотрудник предприятия получил повреждения здоровья легкой степени тяжести, стать основанием для внеплановой проверки ГИТ?

Отвечает Юлия Шихалева, эксперт журнала «Справочник специалиста по охране труда»

Да, может.

Основания для внеплановых проверок указаны в статье 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и статье 360 Трудового кодекса РФ.

Основанием для внеплановой проверки могут стать:

  • заявление в ГИТ от гражданина, индивидуального предпринимателя, юридического лица о несчастном случае или нарушении в его расследовании;
  • информация от органов государственной власти, местного самоуправления о причинении вреда жизни, здоровью граждан.

Таким образом, информации о том, что сотрудник в результате несчастного случая на производстве получил повреждения легкой степени тяжести, может стать основанием для внеплановой проверки ГИТ.

Средства на охрану труда

Олег Демидов, директор

Какая ответственность предусмотрена для работодателя, если он не выделяет средства на улучшение условий труда работников?

Отвечает Юлия Шихалева, эксперт журнала «Справочник специалиста по охране труда»

Если работодатель на своем предприятии не финансирует мероприятия по улучшению условий труда, его могут привлечь к административной ответственности (ст. 5.27.1 КоАП РФ). Его как должностное лицо оштрафуют на сумму от 2000 до 5000 рублей, предприятие как юридическое лица — от 50 000 до 80 000 рублей.

Уполномоченный по охране труда

Светлана Сафронова, специалист по охране труда

Можем ли мы в организации выбрать уполномоченного по охране труда, если у нас нет профсоюза работников?

Отвечает Юлия Шихалева, эксперт журнала «Справочник специалиста по охране труда»

Да, можете. Избирать или нет уполномоченного по охране труда — решают работодатель и трудовой коллектив. Сделать это можно и при отсутствии профсоюза работников.

Трудовой кодекс РФ не требует от работодателя иметь на предприятии уполномоченное лицо по охране труда. Работодателю лишь рекомендуют обеспечить общественный контроль за состоянием охраны труда на рабочих местах со стороны такого лица (постановление Минтруда России от 8 апреля 1994 г. № 30).

Предписание инспектора

Рудольф Исаев, специалист по охране труда

Вправе ли инспектор ГИТ во время внеплановой проверки выдать работодателю предписание, которое дублирует перечень рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда?

Отвечает Юлия Шихалева, эксперт журнала «Справочник специалиста по охране труда»

Да, вправе.

Основанием для внеплановой проверки может стать жалоба о том, что на предприятии не выполняют перечень рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда. В этом случае государственный инспектор выдаст предписание, которое будет фактически дублировать мероприятия, предусмотренные существующим перечнем.

Если работодатель не выполнит требования инспектора, ГИТ проведет повторную проверку и выдаст новое предписание.

Водитель погрузчика

Мария Рыкова, специалист по охране труда

Может ли водитель погрузчика с удостоверением машиниста-тракториста управлять техникой мощностью менее 4 кВт?

Отвечает Юлия Шихалева, эксперт журнала «Справочник специалиста по охране труда»

Нет, не может.

К управлению самоходными машинами допускают сотрудников, которые имеют удостоверение тракториста-машиниста (постановление Правительства РФ от 12 июля 1999 г. № 796). Это удостоверение дает право управлять техникой мощностью более 4 кВт.

Управлять техникой мощностью менее 4 кВт может сотрудник, который получил удостоверение на право управления автопогрузчиком (п. 2.4.5.2 Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте, утв. постановлением Минтруда России от 12 мая 2003 г. № 28).

Транспортировка людей

Ольга Файзулова, специалист по охране труда

Можно ли использовать подвесную люльку для подъема и транспортировки людей?

Отвечает Юлия Шихалева, эксперт журнала «Справочник специалиста по охране труда»

Да, можно. Условия, которые необходимо соблюдать для безопасного перемещения людей в люльке, указаны в пункте 245 Правил безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения (приказ Ростехнадзора от 12 ноября 2013 г. № 533):

  • нельзя перемещать людей в люльке во время непогоды;
  • оператор должен видеть люльку с людьми во время транспортировки, начала и окончания подъема;
  • между оператором и людьми в люльке должна быть постоянная двухсторонняя телефонная связь;
  • людей перед началом перемещения нужно проинструктировать под расписку о том, где стоять, за что держаться, как пользоваться предохранительными поясами и т. д.