Все статьи номера
1
Январь 2017года
Несчастные случаи и профзаболевания
вопросы и ответы

Кто выдает медицинские заключения

Медицинское заключение о характере травмы

Николай Заболотных, специалист по охране труда

Кто должен выдавать медицинское заключение о степени тяжести и характере полученных повреждений здоровья сотрудника, с которым произошел несчастный случай на производстве?

Отвечает Алексей Сутягин, главный редактор журнала «Справочник специалиста по охране труда»

Медицинское заключение о степени тяжести повреждений выдает медучреждение, в которое пострадавший впервые обратился за медицинской помощью.

Медучреждение выдает заключение по письменному запросу работодателя в день его обращения. Его оформляют на специальном бланке (приказ Минздравсоцразвития России от 15 апреля 2005 г. № 275 «О формах документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве»).

В заключении должно быть указано:

  • полное наименование организации-работодателя, в которой произошел несчастный случай;
  • фамилия, имя, отчество, возраст пострадавшего, как это указано в документе, удостоверяющем его личность;
  • медицинское учреждение, в которое поступил пострадавший, и дата поступления;
  • диагноз, установленный пострадавшему (код по Международной классификация болезней) и степень тяжести травмы, установленной пострадавшему.

Возмещение вреда

Жанна Рыбкина, специалист по охране труда

Может ли работник в судебном порядке потребовать возмещения вреда, если травма на производстве произошла пять лет назад и не была оформлена?

Отвечает Алексей Сутягин, главный редактор журнала «Справочник специалиста по охране труда»

Нет, не может. Требования о страховых выплатах и профессиональных заболеваниях могут быть удовлетворены только за три года до даты обращения (п. 3 ст. 15 Федерального закона № 125-ФЗ). Чтобы получить компенсацию морального вреда в судебном порядке, необходимо доказать вину работодателя. Для этого нужно обратиться в ГИТ с просьбой провести расследование несчастного случая.

Несчастный случай без утраты трудоспособности

Иван Свиридов, специалист по охране труда

Требуется ли расследовать несчастный случай, если сотрудник не утратил трудоспособность?

Отвечает Алексей Сутягин, главный редактор журнала «Справочник специалиста по охране труда»

Нет, не требуется.

Расследовать нужно только те несчастные случаи, в результате которых сотрудник получил временную или стойкую утрату трудоспособности (ст. 227 ТК РФ).

Отмена квалификации несчастного случая

Вероника Бойцова, специалист по охране труда

Имеет ли право представитель страховой компании определять, связан несчастный случай с производством или нет?

Отвечает Алексей Сутягин, главный редактор журнала «Справочник специалиста по охране труда»

Нет, страховщик не имеет права определять, связан несчастный случай с производством или нет. Он может назначить и провести специальную экспертизу, чтобы проверить, наступил ли страховой несчастный случай. Квалифицировать несчастный случай может комиссия по расследованию несчастного случая и гострудинспектор, который проводил самостоятельное расследование.

Расследование несчастного случая

Сергей Сидоренко, специалист по охране труда

Кто расследует несчастный случай с работником, который направлен в командировку за границу?

Отвечает Алексей Сутягин, главный редактор журнала «Справочник специалиста по охране труда»

Несчастный случай, происшедший с работником, направленным в командировку за границу, расследует принимающая сторона. В состав комиссии входит представитель работодателя, направившего этого работника. Если представитель не прибыл или прибыл несвоевременно, это не основание изменять сроки расследования (ч. 5 ст. 229 ТК РФ).