ещё
свернуть
Все статьи номера
статья 22 из 27
Не прочитано
4
Апрель 2017года
Медицинские осмотры
вопросы и ответы

Обязан ли работодатель знакомить сотрудника с результатами медосмотра

Заключительный медицинский акт

Виктор Демкин, специалист по охране труда

Обязан ли работодатель ознакомить работников с результатами периодического медосмотра, указанными в заключительном акте и контролировать выполнение медицинских рекомендаций?

Отвечает Маргарита Елагина, канд. техн. наук, зам. директора Центра дополнительного профессионального образования ВГЛТА

Закон не требует от работодателя знакомить работника с результатами заключительного акта и контролировать, как сотрудник выполняет медицинские рекомендации.

Каждый работник осведомлен о результатах медосмотра в отношении лично него. Это указано в его паспорте здоровья, который врачи выдают работнику на руки после медосмотра. Соблюдать или нет рекомендации, указанные в паспорте здоровья, — личный выбор сотрудника. Если он не выполняет советов врачей, то его болезнь разовьется и он не пройдет следующий медосмотр. Как следствие — будет отстранен от работы.

Отдельным работникам это может грозить штрафом. Например, врач может рекомендовать водителю управлять автомобилем в очках. Рекомендацию заносят в медицинскую справку и водительское удостоверение. Если водитель не выполнит рекомендаций, сотрудник ГАИ при проверке документов может обнаружить это нарушение. Тогда работнику грозит штраф 500 рублей (ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ)

Медосмотр на Крайнем Севере

Василий Калинчиков, специалист службы охраны труда

Требуется ли проходить медосмотры и психиатрические освидетельствования работникам независимо от наличия вредных факторов на предприятии в районах Крайнего Севера?

Отвечает Маргарита Елагина, канд. техн. наук, зам. директора Центра дополнительного профессионального образования ВГЛТА

Работники, трудящиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, обязаны проходить ежегодный медицинский осмотр (п. 4.4 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медосмотры, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н).

Психиатрическое освидетельствование обязательно, например, для специалистов нефтяной и газовой промышленности, принимаемых на работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям (постановление Правительства РФ от 28 апреля 1993 года № 377).

Хранение медкнижек работников

Олег Гаврилов, специалист по охране труда

У кого должны храниться медицинские книжки работников?

Отвечает Юлия Шихалева, эксперт журнала «Справочник специалиста по охране труда»

Личные медицинские книжки хранит у себя работодатель (стр. 30 приложения 1 к приказу Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. № 402).

Как накажут работодателя, если он допустил к работе водителя без медосмотра
№ 4, 2017
Как организовать хранение и уход за СИЗ